Как перестать храпеть...

Как перестать храпеть...Хотите избавить вашего партнера от храпа? Для этого нужно вначале определить, как именно он это делает. Итак...


Носовой храп. Он звучит, как классический храп - "булькающие" звуки низкой частоты из горла или "громыхание" через нос. Иногда такие звуки издают люди, которые хотят изобразить чей-то храп. Причиной носового храпа может быть частичная блокада носовых проходов, в результате чего значительную часть воздуха человек получает через рот. Излишнее давление на мягкие ткани горла приводит к их деформации, после чего ткани начинают вибрировать с воздушными потоками, что и рождает этот неприятный звук. В этом случае для лечения храпа вам могут помочь специальные назальные полоски, которые клеятся с внешней стороны носа. Они обеспечивают дополнительную проходимость воздушным потокам. В тяжелых случаях используйте хирургическую операцию по установке специальных серебряных колец в носовые отверстия, которые всегда будут держать их открытыми.

 

Языковой храп. Пронизывающие звуки, идущие как бы урывками. Обычно прекращаются, когда храпящий переворачивается на бок. На его долю приходится до 30-50% всех случаев храпа. Здесь он вызывается тем, что язык спящего находится в неправильном положении, блокируя воздушные потоки. Причиной может быть недостаточно крупная нижняя челюсть или расслабленность поддерживающих мышц, увлечение алкоголем (особенно перед сном), снотворные, антигистаминные препараты. Большей части страдальцев поможет специальная пластиковая капа от храпа. Есть и более простой способ лечения храпа - пришейте на заднюю часть пижамы теннисный мячик. Вы не сможете больше спать на спине.

 

Ротовой храп. Звуки низкой частоты, похожие на носовой храп. Звучит вне зависимости от положения спящего. Вызываются колебанием мягких тканей неба или язычка (также называется небный храп). Средства профилактики - ограничение употребление алкоголя, поддержание нормальной массы тела, отказ от курения. Все это может укрепить мягкие ткани. Существуют хирургические варианты, включая установку поддерживающих небо имплантатов или обрезание язычка.

 

Апноэ сна. Характерные очень громкие звуки, затем тишина, потом кашель и затрудненное дыхание. Обструктивное апноэ сна - следствие сужения дыхательных путей. Их мышцы расслабляются, и ткань блокирует прохождение воздуха. Это может повторяться сотни раз за ночь. Рекомендуется носить во сне специальные маски. Можно также провести операцию по удалению лишних тканей, или же постараться устранить вредные факторы, вроде лишнего веса, курения и алкоголя.

Читать MedikForum.ru в