Кроссовки с пальцами: эффект босых ног

Кроссовки с пальцами: эффект босых ногЗабудьте про новомодные кроссовки и кеды с многослойной подошвой. Звезды активно раскручивают другой тренд, побуждая своих поклонников бегать босиком.

На днях папарацци сфотографировали очередной "забег" молодой актрисы Скарлетт Йоханссон, которая передвигалась по улицам Беверли-Хиллз практически босиком. Слово "практически" здесь вполне уместно, так как на ногах актрисы была обувь предельно минималистическая, лишь подчеркивающая контуры ее ступней. Это так называемые "кроссовки с пальцами" от бренда Vibram FiveFingers, с помощью которых у занимающегося спортом человека возникает стойкая иллюзия босых ног.

 

Зачем же нужна такая обувь, если куда проще заниматься босиком? Она требуется, прежде всего, в целях безопасности. Ведь на дороге могут попадаться разные предметы - от острых камешков до кусочков стекла или гвоздей. А данная обувь надежно защищает ступню с помощью плотной подошвы, которую не так легко чем-либо проткнуть. Но подошва совсем не мешает ощущению босоногости.

 

В подобной обуви ноги не устают и "дышат", а при правильном подборе эти "кроссовок с пальцами" можно даже забыть про мозоли и натертости. Но у Vibram FiveFingers имеются и существенные минусы. Подошва быстро стирается на асфальте, так что лучше бегать по земле или травке газона. В такой обуви не рекомендуется передвигаться по неровной поверхности - при падении страдают пальцы. Конечно, в этих кроссовках не рекомендуется прыгать.

А вот для пробежек, занятия фитнесом в зале, купания, йоги или просто хождения по парку или дачному газону Vibram FiveFingers подходит идеально. Она действительно позволяет добиться полного ощущения хождения босыми ногами при надежной защите стопы.

Читать MedikForum.ru в