Сжигать калории можно и на диване

Сжигать калории можно и на диванеУченые из Йельского университета пришли к выводу, что у людей во время отдыха по-разному осуществляется теплообмен. У некоторых запасы калорий сжигаются организмом гораздо более активно.
У людей, которые стараются вести более подвижный образ жизни, мышечные клетки, преобразующие глюкозу и жир из пищи в энергию, переходят в особый режим существования. Например, как вычислили специалисты, у людей, регулярно совершающих пробежки, они потребляют на 54 процентов больше топлива и во время отдыха, чем у тех, кто не бегает. Физическая активность увеличивает клеточный метаболизм, в результате чего организм постоянно сжигает калории. (Кроме того, процесс повышенного внутриклеточного сжигания жира, происходящий при нагрузке и в покое у тренированных людей ведет к снижению резистентности клеток к инсулину. Из этого можно предположить, что бег и другие физические нагрузки снижают риск развития сахарного диабета второго типа, даже во время отдыха.)

 

И хотя с точки зрения физиологии нормальный организм обязан сжигать калории в состоянии покоя, опыты ученых показали,  что при отсутствии движения и спорта этот процесс нарушается. «Мы увидели, что сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье и приводит к набору веса в результате отсутствия мышечной активности, а в клетках нарушается метаболизм, отчего организм утрачивает способность эффективно сжигать энергию», – объясняют авторы работы.

Читать MedikForum.ru в