Доказано: молоко спасает от инсульта

Доказано: молоко спасает от инсультаБабушки не зря поили нас парным молочком - они знали, что лучше для нашего здоровья. Ученые выяснили, что стакан молока в день укрепляет мозг.

Молоко уже давно известно, как напиток, помогающий людям укреплять кости, а также обеспечивать организм необходимым количеством белков и витаминов. Теперь же оказалось, что этот напиток способен развивать нашу память. К такому выводу пришли ученые из американского Университета штата Мэн. Их работа опубликована в журнале International Dairy Journal.

 

Исследователи опросили 927 мужчин и женщин по поводу их рациона питания, а также частоты употребления молочных продуктов. Засчитывалось даже добавление молока в чай или кофе. Участникам исследования было от 23 до 98 лет. На последнем этапе всех попросили пройти через восемь очень сложных тестов для проверки концентрации, памяти и способности к обучению.

 

Выяснилось, что употреблявшие не менее шести раз в неделю молоко и молочные продукты люди справлялись с подобными тестами значительно лучше тех, кто вообще не пил молока или пил очень мало. Как считают сами исследователи, это еще один аргумент в пользу того, чтобы рекомендовать всем людям ежедневно употреблять молоко с низкой жирностью или обезжиренное.

 

В некоторых случаях добровольцы, которые крайне редко употребляли молоко, в пять раз более часто проваливали тесты, чем те, кто любил этот напиток. Как полагают исследователи, содержащиеся в молоке определенные питательные вещества, такие как магний, могут успешно бороться с потерями памяти. Кроме того, молоко, возможно, защищает от болезней сердца и повышенного кровяного давления. А от этих факторов также зависит способность мозга функционировать нормально.

Читать MedikForum.ru в