Любители готовить продлевают свою молодость и жизнь

Любители готовить продлевают свою молодость и жизньДоказательства того, что регулярное самостоятельное приготовление пищи может стать залогом долгой жизни и отодвинуть наступление старости, были собраны в ходе эксперимента, организованного объединенным коллективом австралийских и тайваньских исследователей.

В течение 10 лет ученые наблюдали за группой тайваньских пенсионеров численностью несколько тысяч человек в возрасте 65 лет и старше. Как было установлено, 43% пенсионеров вообще не готовили еду; 17% - занимались готовкой 1-2 раза в неделю; еще 9% участников упражнялись в кулинарии от 3 до 5 раз на протяжении недели. Примерно треть, 31%  пожилых людей, готовили еду регулярно, а то и постоянно - от 5 раз в неделю и чаще.

 

Доведя свой эксперимент до финала, его авторы подвели итоги и обнаружили явно прослеживавшуюся закономерность: оказалось, что чем чаще человек занимается приготовлением еды, тем больше у него шансов прожить подольше, причем это положительное влияние особенно проявляется у тех, кто ведет свой быт только сам - холостых мужчин и одиноких женщин.

 

За те 10-лет, что длилось исследование, скончались 695 его участников. Анализ показал, что наименьшее число смертей было зарегистрировано в той группе стариков, которые регулярно вставали «на вахту» у плиты на протяжении каждой недели.

 

Особенно в это смысле повезло одиноким женщинам, которые готовили исключительно для себя: их шансы на то, чтобы прожить как можно дольше, ученые оценили по наивысшему баллу. Правда, эти счастливицы еще и не злоупотребляли спиртным и не курили, а в магазины за покупками ходили пешком чаще одного раза в неделю. Кроме того, было обнаружено, что рацион питания у таких представительниц прекрасного пола был наиболее правильно сбалансирован по содержанию жиров, белков, углеводов, витаминов и клетчатки.
Читать MedikForum.ru в