Как сбросить лишний вес при помощи дивана

Хотите похудеть, не совершая над собой особых усилий? Тогда постарайтесь как можно меньше времени проводить на диване.

Исследователи из Школы медицины Университета Фейнберга выяснили, что исключение дивана из повседневной жизни человека заставляет его есть гораздо меньше так называемой "мусорной" еды, к которой относятся чипсы, мороженое, мучное и т.п. А это, в свою очередь, способствует уменьшению количества лишнего веса. И человек худеет, вроде бы ничего специально для этого не делая.

 

Ученые установили, что желающим похудеть, надо сосредоточиться на борьбе не с лишними килограммами, а с диваном. Чем меньше мы будем проводить там время, тем ниже уровень поглощения насыщенных жиров.

 

"Люди могут легко изменить свои вкусовые пристрастия, связанные с увлечением нездоровой пищей, - говорит старший автор исследования Бонни Спринг. - Для этого необходимо сосредоточиться на двух целях: сокращения времени, которое мы проводит перед экраном телевизора, лежа на диване, и увеличение потребления фруктов и овощей".

 

Исследователи пригласили группу из 204 взрослых добровольцев, каждый из которых в течение трех недель придерживался определенного стиля жизни, получив по итогам эксперимента в качестве вознаграждения $175. При этом 40% добровольцев не относились к категории людей с лишним весом.

 

Все участники должны были либо увеличить прием фруктов и овощей, налегая на физические упражнения, либо снизить прием жирной пищи и меньше проводить время в сидячем положении, либо сократить жирую пищу и увеличить нагрузки. Контрольной группе требовалась увеличить прием жирной пищи и больше сидеть на диване.

 

Через три недели ученые проанализировали результаты и пришли к выводу, что отказ от сидячего образа жизни сам по себе заставляет человека придерживаться и других рекомендаций (здоровая еда, физические нагрузки). Причем для этого сам человек не предпринимает никаких дополнительных усилий для того, чтобы похудеть, все происходит само собой.

Читать MedikForum.ru в