Физические нагрузки оказались бесполезны при депрессии

Физические нагрузки оказались бесполезны при депрессииСтрадающим от клинической депрессии людям не стоит прописывать физические нагрузки в качестве одного из методов терапии. Исследователи из Великобритании выяснили, что спорт против затяжной хандры не спасает.

В настоящее время во многих странах мира врачам рекомендуется лечить пациентов с депрессией, прописывая им среди прочего регулярные физические нагрузки. Якобы они способны помочь человеку восстановиться после этого тяжелого психического расстройства. Однако ученые из университетов Бристоля, Экзетера, а также медико-стоматологического колледжа Peninsula College доказали, что спорт не в состоянии вылечить депрессию.

 

Они проследили за состоянием здоровья 300 человек, страдавших от умеренной либо тяжелой формы депрессии. Часть этих пациентов получала стандартное медикаментозное лечение, включая лекарства из группы антидепрессантов, а другие в дополнение к этому регулярно занимались спортом.

 

Людей побуждали к любым возможным видам физической активности, вроде прогулок с собаками, бега или танцев. Пациенты встречались с консультантами три раза на протяжении 8 месяцев, за этот срок они также получили 10 телефонных консультаций. Всех просили вести дневник, который бы показал, как им помогает спорт.

 

Изначально это исследование должно было доказать пользу физических нагрузок в деле борьбы с депрессиями. Но на деле вышло, что пациенты из обеих групп показали примерно одинаковые результаты. Правда, налегавшие на спорт были чуть менее депрессивными. Но недостаточно для того, чтобы сделать вывод о способности спорта вылечить депрессию.

Читать MedikForum.ru в