Фитнес помогает жертвам рака и через 4 года после лечения

Физические нагрузки могут пойти на пользу пациентам с раком даже через 4 года после завершения лечения. К такому выводу пришли эксперты из Нидерландов.

Физические нагрузки

Регулярно занимающиеся спортом пациенты с раком являются физическими более активными даже после нескольких лет с момента завершения лечения. Более того, принявшие участие в специальных фитнес-программах во время терапии пациенты впоследствии испытывают значительно меньшую усталость как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. Исследователи из Нидерландов доказали, что несмотря на повышенную утомляемость и полный упадок сил, которые наблюдаются у жертв злокачественных новообразований, им всё-таки не стоит отказываться от физических нагрузок. Речь может идти не только о посещении спортзала, но и об обыкновенных пеших прогулках или плавании в бассейне.

Это первое научное исследование, которое показывает, что сохраняющие физическую активность во время лечения рака пациенты впоследствии демонстрируют повышенный уровень физической активности несколько лет спустя. А всё это крайне полезно для их здоровья и общего самочувствия. Связанная с раком усталость является одним из наиболее тягостных побочных эффектов лечения. Она может сохраняться в течение долгих лет, а физические нагрузки позволяют ее преодолеть и почувствовать себя лучше.

Свои выводы голландские ученые сделали на основе наблюдений за состоянием здоровья 204 пациенток с раком груди и ещё 33 жертв опухолей кишечника. Большая часть из них проходили через химиотерапию. Всех пациентов произвольно разделили на две группы. В одной получали стандартное лечение, в другой также уделяли внимание физическим нагрузкам разной интенсивности, включая аэробные и силовые в зале дважды в неделю, плюс 30-минутные периоды физической активности дома трижды в неделю. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в