Сокотерапия не лечит, а калечит!

Сокотерапия не лечит, а калечит!Сокотерапия может испортить ваш внешний вид. Шелушащаяся кожа, выпадающие волосы и гниющие зубы - вот некоторые побочные эффекты популярного среди знаменитостей режима.

В прошлом месяце все активно обсуждали новость о том, что актриса Дженнифер Энистон стала преданной сторонницей веганского сока. Обычно он представляет собой комбинацию обработанных в соковыжималке огурцов, свеклы, шпината, капусты, чеснока, имбиря, моркови и сельдерея. Это стало еще одним мощным аргументом в защиту фанатиков сокотерапии.

 

Если вы посещаете спортзалы или классы йоги, то наверняка замечаете женщин, которые пьют через трубочку из стаканов жидкость, словно бы зачерпнутую из грязной лужи. Только не называйте данный напиток диетическим, ведь его принято считать очищающим. Это составляющая часть детокс-программы, призванной хорошенько "промыть" организм. Среди звездных поклонников таких соков Сельма Хайек, Гвинет Пэлтроу и Сара Джессика Паркер.

 

Звучит просто необыкновенно приятно - комбинация фруктов и овощей, которая наполняет организм полезными витаминами и минералами. К слову сказать, если вы употребляете этот сок так же, как Дженнифер Энистон, которая в остальном придерживается обычного питания, то он вряд ли причинит вашему здоровью проблемы. Если же вы сажаете себя на несколько недель сокотерапии, то можете смело покупать абонемент в поликлинику. Вам понадобятся все имеющиеся там врачи.

 

Начнем с главного - вашему организму не нужно никакое очищение и никакая детокс-программа! Пищеварительная система не нуждается в передышке, она прекрасно работает без отпусков и очищается сама. Любой потерянный в ходе сокотерапии вес немедленно вернется обратно сразу после прекращения диеты. От чувства голода сок вас не избавит, ведь с ним вы не получаете волокна, которые и дарят ощущение сытости.

 

Теперь перейдем к побочным эффектам. Один из самых распространенных - боли в желудке и запоры. Из-за низкого количества поступающей в организм пищи с волокнами растет уровень холестерина. Что до огромного количества витаминов, то оно не так и нужно. Избыточность вредна даже в этом вопросе. А в соке нет множества необходимых здоровью полезных веществ, вроде кальция, белков, витамина D, жиров и т.д. Нехватка их скажется на вашем внешнем виде очень быстро - кожа со временем постареет и покроется морщинами из-за негативного воздействия на процесс производства коллагена.

Собираетесь просидеть две недели на соке? Готовьтесь к тому, что через два месяца у вас посыпятся волосы. Наконец, в соках полно фруктозы, а вы наверняка знаете, как сахар воздействует на зубы. Так что хотя бы не забывайте пользоваться соломинкой.

Читать MedikForum.ru в