5 причин съесть арбуз

5 причин съесть арбузВ августе традиционно начинается сезон бахчевых – сладких, сочных и очень полезных арбузов. А вам известно, от каких недугов спасает эта ягода?

 

Покупая арбуз, выбирайте плод средних размеров с желтым пятном на боку. Спелая ягода издает  глухой звук при похлопывании, у нее сухой хвостик, а место, откуда он растет, выпуклое. Чтобы застраховаться от лакомства с удобрениями, спрашивайте у продавцов справку санитарной лаборатории о прохождении арбузами нитратного контроля. Дома на нитраты арбуз можно проверить так: разотрите кусочек мякоти а в стакане воды, оцените цвет жидкости. Если окрасилась в красный цвет — значит, в арбузе присутствуют удобрения. От хорошего и спелого вода просто помутнеет.

 

Что может лечить арбуз

 

Гипертонию. Арбуз содержит магний, который обладает мочегонным эффектом, а значит, снижает давление. Помимо того, что сладкая ягода помогает нормализовать высокое давление, она также способствует эластичности сосудов,

 

Дисбактериоз. Волокна арбузной мякоти заставляют активнее работать полезные микроорганизмы в кишечнике.

 

Песок в почках. Хороший способ изгнать песок из почек — так называемый метод «арбузно-водных толчков», когда человек ежедневно на протяжении 4—5 дней съедает около 2 кг арбуза натощак (можно в 2 приема — утром и днем).

 

Атеросклероз. Арбуз насыщен клетчаткой, которая способствует выведению из организма ненужного холестерина. Именно холестерин считается одним из главных виновников болезни старости — атеросклероза.

 

Колит. В народной медицине известен способ лечения колита (воспаления толстого кишечника) с помощью настоя из арбузных корок. Для его приготовления возьмите 80—100 г сухих арбузных корок, залейте 500 мл кипятка и дайте настояться до охлаждения. Принимать следует по 0,5 стакана 4—5 раз в день.

 

Кому арбуз противопоказан

 

Людям с острыми заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы можно съедать не более двух—трех ломтиков арбуза либо вообще исключить его из рациона. У почечников арбуз может спровоцировать достаточно болезненный выход камней, у сердечников - перепад давления.

Читать MedikForum.ru в