Сразу после инфаркта - в спортзал!

Сразу после инфаркта - в спортзал!Распространенное мнение о том, что людям после инфаркта нужны только самые умеренные физические нагрузки, оказалось ошибочным. Исследование показало, что интенсивные нагрузки приносят куда больше пользы.

Длительное время было принято считать, что жертвам инфарктов в период реабилитации нужно беречь себя, больше отдыхать и избегать переутомления. Физические нагрузки в этот период рекомендовались, но лишь самые умеренные, вроде пеших прогулок и легких аэробных упражнений.

 

Однако ученые из Норвежского университета науки и технологии доказали в ходе исследования, что риск рецидива инфаркта и других тяжелых сердечно-сосудистых болезней у людей практикующих как умеренные, так и интенсивные нагрузки в период реабилитации одинаково низок. А вот польза для здоровья во втором случае заметно больше.

 

"Существует полно доказательств того, что чем активнее люди нагружают себя, тем крепче у них сердце, - говорит автор исследования Оелвинд Ронгмо. - А мы с коллегами хотели проверить, насколько это справедливо в отношении людей, которые перенесли инфаркт. До последнего времени в медицине господствовало суждение о том, что интенсивные физические нагрузки для инфарктников вредны, так как они увеличивают риск рецидива".

 

Доктор Рингмо с коллегами наблюдал за 4 846 пациентами в трех реабилитационных центрах, которые за период наблюдений прошли через 170 тысяч часов аэробных упражнений. Из них 129 450 часов пришлись на умеренные нагрузки, а оставшиеся на интенсивные - езда на велотренажере, бег, прыжки и катание на лыжах с четырехминутными интервалами перед каждым подходом. Именно этот тип нагрузок и оказался самым эффективным в деле реабилитации.

Более продолжительные и интенсивные физические нагрузки теперь рекомендуют и всем пожилым людям британские врачи. В новых рекомендациях говорится о том, что падения и переломы вовсе не должны считаться естественными следствием старения. Их риск можно существенно снизить, если уделять должное внимание спорту, сохранять активность, регулярно навещать офтальмологов, следить за принимаемыми лекарствами, придерживаться сбалансированной диеты и получать достаточное количество витамина D.

Читать MedikForum.ru в