Боль в спине снимет чашка утреннего кофе

Боль в спине снимет чашка утреннего кофеК такому выводу пришли норвежские специалисты из реабилитационной клиники Sunnaas. Это открытие ученые сделали совершенной случайно – основной задачей их исследования было выявление «профессиональных» болезней у офисных служащих.

Самым распространенным недомоганием у людей, постоянно работавших за компьютером, были боли в спине и плечах. На них жаловались не только больные (те, кто имел проблемы с позвоночником), но и здоровые менеджеры. Занимаясь монотонной сидячей работой, они начинали ощущать физический дискомфорт уже в первые часы пребывания в офисе.


Справиться с этим недомоганием оказалось нетрудно. Проведя эксперимент с кофе, ученые выяснили, что кофеин обладает обезболивающим эффектом. В исследовании норвежских специалистов участвовали 48 человек. 22 из них имели искривление позвоночника, остальные 26 были совершенно здоровы.
В течение нескольких дней 19 офисных служащих попросили выпивать по утрам не более 1 чашки чая или кофе. Остальным добровольцам пришлось полностью исключить эти напитки из своего утреннего меню. При этом и те и другие должны были начинать рабочий день с выполнения различных задач на компьютере (заполнения таблиц, исправления опечаток в текстовых документах и пр.). Им не разрешалось прерываться в течение 1,5 часов, и все это время они должны были отвечать вопросы о своем самочувствии.   


Как оказалось, люди, выпивавшие по утрам чашечку кофе, меньше страдали от болей в спине и плечах по сравнению с теми, кто не употреблял этот напиток за завтраком. Это касалось абсолютно всех участников эксперимента – и здоровых офисных служащих, и тех, у кого эти недомогания были хроническими.
«Мы доказали, что кофеин может облегчить мышечную боль. Ранее было известно, что он частично снимает недомогания после выполнения физических упражнений.  Однако общего анестезирующего эффекта на организм этот алкалоид не оказывает», - утверждают ученые в научной работе, опубликованной в журнале BMC Research Notes.


Для справки:
Кофе обладает множеством полезных свойств. Доказано, что этот напиток снижает риск инсульта и рака печени, служит профилактикой болезни Альцгеймера и спасает от депрессии" href="https://www.medikforum.ru/other-news/10293-dve-chashki-kofe-v-den-zaschityat-ot-osenney-depressii.html">осенней депрессии. В тоже время к нему надо относиться с осторожностью – большая доза кофеина может вызвать спазмы сосудов, а это приведет к повышенному артериальному давлению. Кроме того, чрезмерное употребление кофе может стать причиной бесплодия. Известно, что женщинам, выпивающим более 4 чашек кофе в день, не помогает даже ЭКО.

Читать MedikForum.ru в