На кухонном ноже прячутся смертельные инфекции

На кухонном ноже прячутся смертельные инфекцииДля тех, кто не любит мыть посуду и для людей с ослабленным иммунитетом обычные предметы кухонной утвари – ножи и терки для овощей могут оказаться грозными врагами. На собственной кухне, как выяснилось, с их помощью можно подхватить даже гепатит.

Американские ученые из Центра пищевой безопасности Университета Джорджии провели эксперимент с новыми ножами и терками. С их помощью исследователи разделали несколько фруктов и овощей: огурцы, землянику, помидорах, морковь, мускусной дыню и обычную дыню. Все плоды были преднамеренно заражены вирусом гепатита А и норовирусом – эксперты ставили перед собой задачу проверить, насколько «заразными» при этом могут оказаться кухонные приборы.

 

Как оказалось, при разрезании кухонным ножом продукта, зараженного опасным вирусом, на его лезвии действительно могут оставаться болезнетворные бациллы. В более чем половине случаев ножи и терки, используемые в эксперименте, сами стали источником распространения вируса. Человек даже не будет подозревать, что готовя ужин, он стал мишенью для инфекции.

 

Ученые не случайно выбрали для зараженных продуктов гепатит А и норовирус. Гепатит А -  это самая распространенная в мире вирусная инфекция, вызывающая воспаление печени. У некоторых людей, особенно у детей, гепатит А может протекать бессимптомно, и поэтому заболевание может быть неправильно диагностировано или вообще остаться незамеченным. Иногда тяжелая печеночная недостаточность, спровоцированная гепатитом А, может привести к коме и смерти. Норовирус был назван в прошлом году главной причиной пищевых отравлений в США: при попадании в организм даже незначительного количества норовирусов возникают рвота или диарея. По словам соавтора исследования Мэрилин Эриксон, результаты тестирования должны насторожить, в первую очередь, людей с ослабленной иммунной системой. Им необходимо мыть посуду и приборы особенно тщательно после каждого приема пищи.

 

Эксперимент американских исследователей – далеко не первая проверка предметов домашнего быта на чистоту. Так, учёные из Люблянского университета (Словения) уже заявляли, что бытовая техника, имеющаяся в каждом доме, становится убежищем для экстремотолерантных грибов, включая так называемые чёрные дрожжи. Некоторые из них потенциально опасны для человеческого здоровья. Особенно любят грибы посудомоечные и стиральные машины, а также кофеварки. Также среди самых грязных вещей на кухне оказывались по результатам различных исследований, - разделочная доска, губка для мытья посуды и кухонное полотенце.
Читать MedikForum.ru в