Учёные: пищевые добавки и пестициды влияют на организм человека

Учёные: пищевые добавки и пестициды влияют на организм человека

Исследователи из Дальневосточного федерального университета сообщили, что на состояние здоровья людей влияют пестициды, которыми ученые пользуются при стимулировании роста овощей и фруктов.

 

Как передает научное издание, используемые биологами вещества, добавки и удобрения способны оказывать негативное влияние на итоговый результат. Ранее считалось, что все эти вещества не влияют на плоды, которые потом люди употребляют в пищу, однако оказалось, что пестициды и вредные вещества копятся в продуктах и попадают в организм человека. Кроме того, они способны оказывать отрицательное воздействие на здоровье человека. До настоящего момента ученые не проводили исследование с целью выяснения влияния пестицидов на здоровье людей.

 

В результате первого исследования влияния пестицидов на организм человека было установлено, что вещества действительно могут влиять на здоровье людей, которые употребляют в пищу продукты, выращенные таким образом. Теперь ученые намерены провести еще одни масштабные тесты, которые стартуют уже в марте этого года и продолжатся 12 месяцев.

 

За этот период исследователи хотят выяснить, как "безобидные" вещества, используемые в пищевой промышленности в качестве добавок и красителей, отражаются на здоровье человека. Изучение воздействия добавок и пестицидов стартует не только в России, похожие исследования будут проводиться и в других странах мира: в Китае, Италии, Южной Корее, Греции, Румынии и Иране.

В результате ученые получат точные данные о том, как вредные вещества влияют на состояние здоровья человека, на работу его органов.

Ранее медики рассказали, чем заменить овощи в рационе.

 

 

 

Читать MedikForum.ru в