Здоровое питание может навредить кишечнику

Здоровое питание может навредить кишечникуОт здорового питания проблемный кишечник может начать вести себя еще хуже. Дело в том, что продукты с высоким содержанием волокон далеко не всегда решают проблемы с пищеварением.

От 12 до 15% россиян страдают от запоров и у 20% отмечаются симптомы синдрома раздраженного кишечника, вызывающего метеоризм и диарею. Число людей, столкнувшихся с пищеварительными проблемами, постоянно растет, как отмечает консультант-гастроэнтеролог при Госпитале Лондонского университета доктор Антон Эммануэль. Он винит в сложившихся обстоятельствах избыточную гигиену среди детей, которая снижает остроту иммунной системы, полную стресса современную жизнь, хаотичное питание и значительное количество переработанной еды в рационе человека.

 

Большинство людей с синдромом раздраженного кишечника очень тщательно следят за своим рационом, но их состояние от этого кардинально не улучшается. А все дело в том, что даже здоровое питание совсем не обязательно приводит к укреплению здоровья. К примеру, врачи часто рекомендуют употреблять хлеб в зернах для борьбы с запорами, так как отруби представляют собой нерастворимые волокна, которые наполняют желудок и стимулируют кишечник. Но эти же отруби порой усиливают симптомы запоров.

 

Это справедливо для запоров медленного транзита (ЗМТ), вызываемых проблемами нерв и мышц кишечника. Примерно у 40% жертв синдрома раздраженного кишечника фиксируется именно ЗМТ, так что им отруби противопоказаны. Ведь они нагружают кишечник еще сильнее. Так что категорически записывать продукты с волокнами в категорию здорового питания неправильно.

 

Не стоит включать туда картошку в мундире, хотя жира в ней мало, а волокон, витаминов В, В6 и С полно. Ведь мы часто заправляем эту картошку маслом и майонезом, а жирная пища затрудняет процесс пищеварения и вызывает метеоризм. Лук содержит так называемые ФОДМАП сахар, который при попадании в пищеварительный тракт вызывают проблемы с кишечником. Эти типы сахаров не полностью растворяются в тонкой кишке, добираясь из нее в толстую или ободочную кишку, вызывая образование газов.

Проблемы с кишечником также рождаются от употребления кофе, шоколада (действуют, как слабительные, вызывая сильные сокращения и спазмы кишечника), а также меда (содержит много фруктозы, которая плохо абсорбируется кишечником, что опять таки приводит к метеоризму). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в