Названы самые полезные виды чая

Чай принято считать исключительно полезным для здоровья напитком, однако диетологи призывают не пить его бездумно. Любителям чая необходимо разбираться в его видах – тогда они действительно смогут рассчитывать на хорошее самочувствие и стройность.

Чай важно не только правильно заваривать, но и выбирать, утверждают врачи. Какие же виды чая и при каких проблемах действительно помогают?

Чай с мятой – эффективен в борьбе с лишним весом. Пить его, чтобы похудеть, можно в горячем и холодном виде. Еще более сильный эффект дает чередование чая с мятой и зеленого чая, так как содержащийся в зеленом чае галлат эпигаллокатехина значительно ускоряет обменные процессы. Зеленый чай рекомендуется пить горячим, пишет «АиФ».

 

Помимо мятного чая, сильным жиросжигающим эффектом обладает улун -полуферментированный чай, который сочетает в себе свойства нескольких чаев. Улун способствует расщеплению жира в крови, снижает уровень холестерина, а также повышает активность лимфоцитов и клеток NK, которые являются важнейшим компонентом врожденного иммунитета клетки, укрепляя таким образом общий иммунитет организма человека. Однако специалисты рекомендуют не злоупотреблять этим напитком.

 

Следующим в списке идет анисовый чай. Этот напиток улучшает пищеварение, усиливает перистальтику кишечника и помогает при диарее, тошноте и несварении. Его можно применять при лечении гастритов, метеоризма, запора. Кроме того, анисовый чай помогает снимать спазмы при бронхите, используется для отхаркивания, облегчает приступы астмы.

 

Розовый чай насыщен витаминами A, B3, C, D и E, защищает от инфекции и выводит из организма токсины.

 

Имбирный чай зимой быстро согреет и защитит от простуды. Он улучшает мозговое кровообращение и память, поэтому врачи рекомендуют его людям интеллектуального труда, а также творческим личностям. Еще имбирный чай благотворно влияет на пищеварение, помогает избавиться от болей в животе. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в