В британской говядине нашли конину
В Великобритании и Ирландии разгорается один из самых крупных скандалов, связанных с продажей продуктов питания. В популярных говяжьих бургерах, которые можно приобрести в крупнейших сетевых супермаркетах этих стран, обнаружено значительное количество лошадиного мяса.
Проведенные анализы показали, что в котлетах из мяса говядины, продаваемых через сеть универсамов Tesco, содержание конины составляет 29%. Узнав об этом руководство сети заявило, что оно немедленно отзывает из продажи все свежие и замороженные бургеры. Представитель сети Тим Смит назвал наличие "нелегального мяса" в продукции Tesco "необыкновенно серьезным" происшествием.
37% котлет из мяса говядины, продаваемых в Ирландии, содержат ДНК лошади, как показала проверка. А у подавляющего большинства этих бургеров (85%) анализы показали и наличие свиного ДНК. Оно же было обнаружено и в других продуктах, включая запеканки из мяса с картофелем, пироги с мясом и соусом карри, а также лазанью. Следы лошадиного ДНК обнаружили в сыром мясе, не прошедшем переработку.
Содержащие конину бургеры производились на двух ирландских и одном британском мясокомбинате. Контролирующие органы ведут расследование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Оставить комментарий