Кофе вреден даже без кофеина

Кофе вреден даже без кофеинаУтренний кофе, уже давно ставший для многих ежедневным ритуалом, способен придать нам заряд бодрости и энергии. Но, как и за всякую искусственную стимуляцию, за этот напиток придется расплачиваться своим здоровьем.

Большинство людей уже и не мыслит утро без чашки горячего ароматного кофе. Этот напиток быстро снимает ощущение сонливости, вызывает приток сил, свежести, способствует лучшей концентрации и даже вроде бы повышает настроение. Но при этом люди забывают, что стимулирующие силы кофе в целом негативно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. И людям со слабым сердцем этот напиток абсолютно противопоказан.

 

Англичанину Крису Хармеру достаточно выпить всего одну чашку кофе, чтобы его сердце начало буквально выпрыгивать из груди. Организм мужчины так чутко реагирует на этот напиток, что "заводится" даже после употребления кофе без кофеина. Впрочем, 66-летний инженер на пенсии уверяет, что это обманка - в так называемом кофе без кофеина все равно есть кофеин. И он абсолютно прав.

 

Исследования показали, что хотя производители и удаляют из кофейных зерен значительную часть кофеина, там все равно остается до 2-3% этого алкалоида. В случае с Крисом кофеин становится причиной приступов артериальной фибрилляции, больше известной в народе, как аритмия. Это расстройство характеризуется нерегулярным ритмом сердца.

 

Аритмия вызывается патологическими электросигналами в сердце. Аритмия делится на два главных типа - брадикардия и тахикардия. В первом случае темп сердца периодически замедляется. Радикальным средством лечения бывает установка кардиостимулятора, который в случае замедления или остановки сердца посылает в него электрошок, запуская орган снова. При тахикардии ритм сердца часто ускоряется. В этом случае единственным радикальным методом лечения является операция под названием радиочастотная абляция.

В обоих случаях пациенты какое-то время пытаются справиться с аритмией с помощью лекарств и правильного режима питания. А он, как правило, должен включать в себя категорический отказ от кофе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в