Доказан вред комнатных растений

Известно, что среди той пользы, которую приносят многие комнатные растения, – их способность устранять различные летучие органические соединения, ядовитые для здоровья человека. Гораздо менее, однако, известен вред, который несет собой избыточное озеленение помещений, и который заключается в том, что кроме кислорода некоторые комнатные растения производят также и ряд токсичных органических соединений.

 

Доказан вред комнатных растений

Американские ученые из Университета Джоррджии провели эксперимент с целью измерить количество и интенсивность летучих органических соединений (ЛОС), выделяемых спатифиллюмом, сансевиерией, фикусом и арековой пальмой. Все эти четыре растения – популярные обитатели обычных квартир и домов. Оказалось, что спатифиллюм выделял 23 летучих соединения в воздух, арековая пальма – 16, фикус – 13 веществ, а сансевиерия – 12. Впрочем, некоторое соединения были выделены не самим растением, а в результате реакции почвенных микроорганизмов.

 

Таким образом можно считать доказанным, что кое-какие соединения, производимые неприхотливыми и безобидными на вид комнатными растениями отрицательно влияют на здоровье животных, включая человека. Вред особенно велик, учитывая, что большинство веществ производится растениями днем, а не ночью (поскольку наличие света провоцировало эффект синтеза). Получается, что комнатные растения приносят не только пользу (очищают воздух ), но и вред (ибо служат источниками не всегда полезных химических комбинаций в воздухе). Впрочем, сам вред от ядовитых летучих соединений досконально еще не измерен. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Мээрим

    Спасибо за ответ?

    03-10-2018 19:04