Юных моделей вербуют среди жертв анорексии

Сотрудники шведской клиники для лечения жертв анорексии были шокированы, когда под видом посетителей туда явились рекрутеры модельных агентств. Они искали девочек-подростков, достаточно «перспективных» для покорения подиумов.

 

Юных моделей вербуют среди жертв анорексии
Одна из кандидаток в модели была настолько измучена анорексией, что не могла подняться с инвалидного кресла. Однако это совершенно не смущало рекрутеров. Ведь все пациентки более чем подходили им по главному критерию - модельной худобе. Главный врач клиники Анна-Мария Сандеберг была настолько возмущена этим собеседованием, что распорядилась ужесточить порядок посещения пациенток.

 

 

Усилены были и меры безопасности в отношении юных жертв анорексии, отправляющихся на прогулки. Отныне их должны были сопровождать сотрудники клиники, которые обязаны не допускать контактов девушек с представителями рекрутинговых агентств. Теперь в "Стокгольмском центре по лечению пищевых расстройств" - крупнейшей в стране клинике для жертв анорексии - меры безопасности не хуже, чем в какой-нибудь психиатрической больнице.

 

Клиника осуществляет амбулаторное лечение, предоставляет услуги дневного и полноценного стационара для людей, страдающих от анорексии. У некоторых пациенток клиники индекс массы тела составляет всего 14 при норме от 18,5 до 25 для женщин. И хотя здесь лечатся люди разных возрастов, значительное количество больных представляют собой девочки-подростки, которые мечтали стать похожими на топ-моделей, чтобы попасть на подиум.

В этой связи регулярные визиты рекрутеров кажутся особенно циничными. Критики модной индустрии продолжают требовать, чтобы моделей "нулевого размера", подающих нездоровый пример детям, убрали с обложек журналов и экранов ТВ. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в