Только коричневый рис борется с диабетом

Интересные свойства различных видов риса обнаружили американские ученые. Они провели исследование, в ходе которого выяснили плюсы и минусы сортов белого и коричневого риса.

Как заявляют ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения, употребление в пищу пяти и более порций белого риса в течение недели напрямую связано с повышенным риском развития диабета типа 2. С другой стороны, если есть две или более порции коричневого риса в неделю, то риск заболевания уменьшается. Исследователи рассчитали, что замена 50 граммов белого риса таким же количеством коричневого риса приведет к снижению риска развития диабета типа 2 на 16%. Если заменить белый рис цельной пшеницей или ячменем, риск уменьшается на 36 процентов.

 

Употребление риса в пищу в Соединенных Штатах резко возросло в последние десятилетия. Настолько, что ученые всерьез обеспокоились состоянием здоровья американцев. Данные проведенного исследования показали, что сорта коричневого риса превосходят белый по содержанию клетчатки, минеральный веществ, витаминов. Ученые рекомендуют убрать или сократить долю белого риса в своем рационе. Цельнозерновые продукты, как источник углеводов, гораздо полезнее.

 

Работа выполнена при поддержке Национального института здравоохранения.

Читать MedikForum.ru в