Ученые: диета по группе крови не работает!

Ученые из Бельгии пришли к выводу о том, что диета по группе крови человека, ставшая очень популярной в последнее время, на самом деле неэффективна. Гораздо правильнее, считают специалисты, сосредоточиться на употреблении здоровых продуктов.


диета

Диета по группе крови была разработана американским врачом Питером Д`Адамо,  который разделил четыре группы крови и присвоил каждой из них свое название. Согласно этому методу, пищеварительная система людей с разными группами крови по-разному воспринимает определенные продукты, так как группа крови свидетельствует о том, чем были заняты предки человека. Вид деятельности оказывает влияние на питательный рацион и может вызвать непереносимость некоторых продуктов, поэтому каждой группе следует употреблять в пищу лишь какие-то из них.

 

Однако группа бельгийских исследователей под руководством Филиппа Вандекерчхова выяснила, что на самом деле успех диеты по группе крови не подтвержден научными работами. Так среди 1415 статей на эту тему нашлась только одна авторитетная научная работа, косвенно касающаяся проблемы. В ней говорилось о том, что на людей с разными группами крови по-разному влияет диета с низким содержанием жиров.

 

Исследователи подчеркивают, что группа крови человека зависит от белков, которые располагаются на поверхности красных кровяных клеток и антител. Гипотезу о том, что группа крови может как-то воздействовать на жизнь человека, они воспринимают весьма скептически. Доктор Вандекерчхов настоятельно рекомендует отказаться от идеи похудеть на основании диеты по группе крови и вместо этого сфокусироваться на употреблении здоровых продуктов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в