Срок хранения клубники можно увеличить в два раза

У столь любимой россиянами клубники есть только один существенный недостаток - сорванные ягоды довольно быстро портятся. Но исследователи выяснили, что жизнь ягод можно продлить, как минимум, в два раза с помощью ультрафиолетового излучения.

 

срок хранениясрок хранения

Купание клубники в ультрафиолетовых лучах в течение длительного периода позволяет оттянуть начало процесса увядания и гниения на целых 9 дней. Больше того, ультрафиолет может стать полезным и для многих других свежих продуктов, так что современные холодильники нужно несколько модернизировать, дав им функцию специального освещения.

 

 

Проведенное по заказу министерства сельского хозяйства США исследование вначале показало, что хранение в типичном холодильнике (темном и влажном) для клубники является "убийственным" - ягоды начинают очень быстро портиться. Но при установке специального ультрафиолетового светодиодного излучения срок хранения клубники значительно выросло. И даже через 9 дней ягоды оставались такими же свежими, как если бы их только что сорвали с грядки. Сохранились и все ценные для здоровья ингредиенты.

Лампы ультрафиолетового излучения имитируют натуральный солнечный свет, который проходит через земную атмосферу. Ранее это излучение можно было обеспечивать только с помощью флуоресцентных ламп, более мощных и менее подходящих для этой цели, поэтому все эксперименты по увеличению срока хранения клубники приводили к тому, что ягоды быстро высыхали. Однако технология светодиодного свечения ультрафиолетом оказалась значительно более впечатляющей. К тому же, установка подобных световых приборов, высокоэффективных в плане расхода энергии, для производителей холодильников не будет слишком сложной задачей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в