Названы самые полезные ягоды

Они укрепляют память и помогают защититься от рака. Эксперты рассказывают о некоторых полезных свойствах ягод.

лекарственные ягодылекарственные ягоды

Черника для крепких костей

 

В чернике один из самых значительных уровней антиоксидантов среди всех ягод, поэтому она прекрасно защищает от болезней сердца и рака. Но мало кто знает, что эта лекарственная ягода также укрепляет кости скелета, позволяя увеличивать костную массу. Это связано с пигментом полифенолом, стимулирующим рост клеток костей.

 

Клубника для желудка

В этих ягодах не только полным полно витамина С (больше, чем апельсинах), но еще и значительное количество волокон. Это улучшает работу желудка и избавляет от запоров. В отличие от чернослива, который может вызвать запор, если его не запивать, клубника на 92% состоит из воды.

 

Ежевика для памяти

Исследования на животных показали, что эти лекарственные ягоды стимулируют рост клеток мозга, а значит, укрепляют память. Возможно, это связано с антиоксидантами, которые содержатся в ежевике, и ее противовоспалительных качествах.

 

Красная смородина от давления

В чашке красной смородины содержится 308 мг из рекомендованной суточной дозы в 2 000 мг калия. А он необходим для регуляции кровяного давления, а также для мышц и костей. Его дефицит приводит к аритмии, мышечным спазмам и слабости.

 

Малина для здоровых суставов

По уровню содержания антиоксидантов малина почти сравнялась с черникой. А по своим противовоспалительным качествам даже вырвалась вперед. Экстракт малины в ходе опытов на животных снижал воспаления суставов, повреждение хрящей и утрату мышечной массы.

 

Клюква для живота

Последние исследования показали, что эти ягоды, эффективно сдерживающие цистит, также помогают бороться с бактерией H.pylori, которая приводит к язвенной болезни желудка и раку желудка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в