Продукты с магнием защищают мужчин от инсульта

Чтобы понизить свой риск инсульта, мужчинам следует включить в рацион продукты, богатые магнием. Недостаток этого элемента ослабляет естественную защиту мозга от повреждений, а достаточно высокий уровень, наоборот, подавляет склонность к мозговому удару и внутреннему кровоизлиянию.

 

питание для мужчинпитание для мужчин

 

 

Этот вывод был сделан шведскими медиками из Каролинскиого института. В своем проекте специалисты ставили задачей выяснить, какие диетические меры эффективно способствуют профилактике гипертонии и понижают давление.

 

Клиницисты проанализировали образ жизни более 26,5 тысяч мужчин в возрасте 50-69 лет. В частности, экспертов интересовало, какой у их подопечных режим питания, вес, и рост, насколько физически активны и как часто курят. Также были сделаны замеры давления, состояния крови.

 

В результате исследователи установили корреляцию между высоким уровнем магния и вероятностью мозгового удара. Оказалось, что мужчины, которые потребляли повышенное количество магния благодаря своей диете, - имели более низкий риск для возникновения мозгового инфаркта и внутреннего кровоизлияния. В среднем эти участники исследования употребляли по 589 миллиграммов магния в день, что несколько выше традиционно рекомендуемой суточной нормы в 300-500 миллиграммов. При этом позитивный эффект магния особенно заметно проявлялся среди мужчин моложе 60 лет.

 

Эксперты советуют мужчинам обязательно включать в своей рацион продукты с магнием. К ним относятся прежде всего зерновые продукты, пшеничные отруби, каши, овсяные хлопья, бобовые, орехи. По словам медиков, магний не только способствует понижению кровяного давления, но и помогает организму контролировать концентрации холестерина и инсулина, что служит дополнительной защитой мозгу. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в