Каши на завтрак улучшают работу мозга

Не ленитесь готовить каши на завтрак, особенно, если дома есть дети. Лондонские исследователи выяснили, что люди, которые едят каши на завтрак, лучше защищены от упадка сил и рассеивания внимания – явлений, которые обычно портят наше самочувствие в послеполуденное время.

 

каши на завтраккаши на завтрак

 

 

По данным сотрудников Королевского колледжа Лондона, привычка завтракать какой-нибудь кашей способствует высокой концентрации внимания в течение дня.

«Ешьте кашу по утрам – и тогда днем, когда коллеги будут клевать носом, вы легко справитесь со своими рабочими задачами. Порция каши более чем в два раза сокращает спад внимательности, а в некоторых случаях может его полностью предотвратить», - описывают медики эффект употребления каш на завтрак.

 

В том, что каша благотворно влияет на работу мозга, ученые убедились в ходе эксперимента, проводившегося на школьниках. Дети, которые в течение четырех дней ели кашу на завтрак, продемонстрировали более активные мозговые функции по сравнению с теми, кто принимал напиток с глюкозой или вообще не завтракал. У «кашеедов» снижение внимательности и памяти было самым незначительным среди испытуемых.

 

Отдельно медики отмечают, что наиболее долго цепкая внимательность и память сохранялись на протяжении дня у тех школьников, которые завтракали кашами из круп с низким гликемическим индексом (ГИ), - овсянкой из цельного зерна, а также мюсли и кашами с добавлением отрубей. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в