Медики советуют зимой пить кефир

Если у вас нет противопоказаний к употреблению этого напитка, обязательно включите кефир в свой рацион зимой. Медики указывают на то, что кисломолочные продукты обладают целым рядом свойств, полезнейших для ослабленного организма.

 

пить кефирпить кефир

 

 

Зимой питаться правильно становится особенно важным, так как продукты поставляют в организм вещества, которые усиливают его защиту перед зимними инфекциями и стрессами. Иммунитет и здоровье в зимние месяцы оказываются предельно уязвимыми перед риском заражений, упадка сил и депрессий. Врачи напоминают об этом и говорят, что россияне еще не прожили и половины зимы, и пик заболеваемости ОРВИ и гриппом еще впереди. По оценкам экспертов, зимние болезни обрушатся на нас после Нового года, и сразу резко увеличат статистику заболеваемости.

 

В связи с этим медики подчеркивают необходимость регулярного употребления в зимнее время продуктов, содержащих кисломолочные бактерии. Обычный кефир, по словам специалистов, обладает иммуностимулирующими свойствами и незаменим при нарушениях сна и неполадках в нервной системе, характерных для организма зимой. Сильный эффект воздействия кефира на организм объясняется тем, что витамины и аминокислоты присутствуют в нем в легкоусвояемой форме.

 

В свою очередь американскими учеными были проведены эксперименты, показавшие, что молочнокислые бактерии не только эффективно улучшают пищеварение, но и помогают бороться с синдромом хронической усталости. В частности, у людей, которые в течение нескольких недель получали йогурт, содержащий бактерии Lactobacillus casei, оказались в итоге заметно снижены симптомы тревоги и усталости. Более ранними исследованиями было доказано, что кефир способен оказывать пробиотическое действие, то есть благоприятно влиять на состав микробов кишечника, нейтрализуя побочные действия антибиотиков.

 

Специалисты напоминают, что наиболее полезным считается биокефир, в состав которого входят бифидобактерии. В то же время не следует покупать уже готовый фруктовый кефир, так как обычно кислота, содержащаяся во фруктах, убивает ценные бактерии. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в