Ученые озвучили печальный прогноз по детскому ожирению

Эксперты Всемирной организации здравоохранения назвали избыточную массу у детей одной из главных проблем здравоохранения 21 века. «В последние годы количество тучных малышей по всему миру стремительно увеличивается. Все они серьезно больны, и если не будут предприняты меры, в ближайшие одиннадцать лет ситуация только усугубится», - констатировали специалисты.
 

Детское ожирениеДетское ожирение

 
По данным ВОЗ, в 90-е годы прошлого века в мире насчитывался 31 млн детей младше пяти лет, страдающих ожирением. Сейчас, по прошествии более двух десятилетий, их количество превысило 40 млн, а к 2025 году эта цифра возрастет до отметки в 75 млн.

«Только в Африке, где 15 лет назад было 4 млн тучных детей, сейчас больше 10 миллионов. То же самое происходит в США и странах Европы, и это катастрофа», - утверждают ученые.


В распространении детского ожирения они обвиняют глобальное изменение рациона. Сейчас продукты питания содержат рекордное количество сахара, а вот витаминов и питательных веществ в них практически нет. «Вредная пища в сочетании с низким уровнем физической активности и сидячим образом жизни способствует образованию лишнего веса. В дальнейшем это чревато ожирением, проблемами с сердечно-сосудистой системой, появлением онкологических заболеваний, апноэ и диабета второго типа», - заявили эксперты, отметив, что каждое из этих болезней вызывает ранний летальный исход.

В ближайшее время специалисты представят доклад, в котором будут содержаться рекомендации по борьбе с детским ожирением. Документ озвучат на ежегодном совещании сотрудников ВОЗ в Женеве.

Факт в тему:
По данным английского профессора Сэлли Дэвис, каждая десятая смерть в стране вызвана избыточной массой тела у местного населения.
«Три четверти летальных исходов приходится на сахарный диабет, еще одна четверть обусловлена проблемами с сердцем», - заявила сотрудник Кембриджского университета.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в