Энергетические напитки делают нас усталыми

Эксперты пришли к парадоксальному выводу о том, что популярные энергетические напитки, на самом деле, делают нас более усталыми. Это вызвано дефицитом железа, который образуется из-за употребления энергетиков.


Энергетические напиткиЭнергетические напитки


По данным Ассоциации производителей здорового питания Великобритании (HFMA), входящий в состав энергетических напитков кофеин способен подавлять процесс поглощения организмом полезных минералов, включая и железо. В той же Британии дефицит железа является самым распространенным расстройством питания, а до 40% девушек от 11 до 24 лет получают меньше железа, чем это им требуется.


Примерно 18% женщин сталкиваются с дефицитом железа из-за потерь крови, вызванных менструацией. Согласно другому исследованию 10% британских подростков выпивают не менее 5 банок кофеинизированных энергетических напитков каждую неделю. Классическими симптомами дефицита железа являются усталость, проблемы с концентрацией, плохой аппетит, бледная кожа, круги под глазами. Рекомендованная суточная доза железа для женщин составляет 14,8 мг, а для мужчин - 8,7 мг.


Впрочем, избыточное количество кофеина - это не единственная проблема энергетических напитков. В них содержится высокий уровень сахара (примерно 52 г), который значительно превышает предельную суточную дозу, рекомендованную ВОЗ. Ученые из Университета Бонна недавно выяснили, что энергетические напитки влияют на сердцебиение, что значительно увеличивает опасность развития смертельно опасной аритмии сердца и даже инсультов.


А исследователи из Университета Мичигана определили, что активно налегающие на энергетики подростки значительно чаще начинают злоупотреблять алкогольными напитками, а также принимать наркотики и курить. Смешивание энергетиков и спиртного увеличивает риск алкогольного отравления. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в