Тренируйтесь с соком черной смородины!

Новое исследование выявило дополнительное преимущество сока черной смородины. Он – незаменимый помощник во время занятий спортом.

Как удалось выяснить ученым, употребление этого напитка – сока черной смородины – может помочь избежать болезненных ощущений и растяжек во время занятий фитнесом. В составе черной смородины исследователи обнаружили соединения – так называемые, флавоноиды.

 

Флавоноиды – это вещества, которые защищают организм от потрясений и стрессов во время физической активности. Доказать пользу сока черной смородины помог эксперимент. Его провел доктор Роджер Херст из Новозеландского института пищевых исследований. Он изучал воздействие компонентов сока черной смородины на десяти участниках – добровольцах.

 

Те, кто принимал этот напиток до и после своих обычных упражнений, показали менее выраженные признаки повреждений мышц и воспалений в организме. Это удалось установить при помощи биохимических индикаторов, фиксирующих изменения в организме после тренировок. Это доказывает неоспоримое преимущество сока черной смородины и пользу его применения для любителей активного образа жизни.

 

Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Physiology - Regulatory, Integrative Comparative Physiology.

Читать MedikForum.ru в