Кофе защищает от рассеянного склероза

Употребление кофе может снизить риск развития рассеянного склероза. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. 

Употребление кофеУпотребление кофе


У любителей кофе появился еще один повод активней употреблять популярный напиток. Исследователи из США выяснили, что кофе снижает риск развития рассеянного склероза. Наукой уже установлено, что кофе помогает мозгу сохранять здоровье, а рассеянный склероз стал последней по времени болезнью, которую можно избежать, выпивая по 4 чашки кофе в день.


"Кофеин уже ассоциируется со снижением риска болезней Паркинсона и Альцгеймера, а наше исследование показало, что прием кофе также защищает от рассеянного склероза, - говорит автор исследования Эллен Маури. - Тем самым мы поддержали идею о том, что изготовленное на основе кофеина лекарство может обладать защитным эффектом для мозга".


Американские исследователи изучили данные наблюдений за 1 629 жителями Швеции, имеющими рассеянный склероз, а также 2 807 здоровыми людьми, и 1 159 американцами с РС, а также 1 172 жителями США без этой болезни. Они сосредоточили свое внимание на количестве кофе, которое употребляли жертвы РС за пять лет до возникновения первых симптомов болезни, сопоставив это с объемом напитка, которого придерживались здоровые люди за тот же период.


Оказалось, что те шведы, которые вообще не употребляли кофе, в полтора раза больше рисковали столкнуться с рассеянным склерозом по сравнению с теми, кто выпивал не менее шести чашек в день. В параллельном американском исследовании не употребляющие кофе люди также приблизительно в полтора раза чаще сталкиваются с болезнью, чем те, кто выпивал от 4 и более кружек в сутки за год до возникновения первых симптомов рассеянного склероза. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в