Правильное питание может защитить от болезней легких

Следование здоровой диете поможет избежать развития хронической обструктивной болезни легких. Такой вывод сделали ученые из Французского национального института здоровья и медицинских исследований в Вильжюифе. 

Здоровое питаниеЗдоровое питание


Результаты французского исследования базируются на опыте 120 тысяч мужчин и женщин, за которыми ученые наблюдали в течение более 10 лет. Удалось установить, что употреблявшие самое большое количество цельнозерновых продуктов, овощей и орехов, и наименьший уровень красного мяса и сахара, на треть реже сталкивались с ХОБЛ.


Это происходило даже в том случае, если они курили, хотя курение является главным фактором риска хронической обструктивной болезни легких. А вот у людей, следовавших нездоровой диете, риск развития ХОБЛ нарастал.


"Я думаю, что нам необходимо усилить роль диеты в профилактике респираторных заболеваний, - говорит автор исследования доктор Рафаэль Варрасо. - Здоровье легочной системы является важнейшим фактором общего самочувствия и снижение риска смертности по любым причинам".


ХОБЛ - это общее название для целой группы прогрессирующих заболеваний легких, которые нарушают проходимость воздуха и вызывают проблемы с дыханием. Среди них эмфизема, хронический бронхит и некоторые разновидности астмы. Отметим, что главным фактором риска ХОБЛ в развитом мире все еще остается курение, однако треть пациентов с этой болезнью никогда не брали сигареты в руки, что и позволяет говорить о других причинах.


Исследование французских ученых, впрочем, не доказало наличие причины и следствия. Возможно, что жертвы ХОБЛ питаются не слишком правильно из-за своей болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в