Беговая дорожка предскажет вероятность смерти

Американские кардиологи создали простой тест с использованием беговой дорожки, который оценивает вероятность смерти человека в следующие 10 лет. Он учитывает все факторы, включая возраст и пол. 

Беговая дорожкаБеговая дорожка


Каковы шансы на то, что вы сможете прожить следующие 10 лет? Теперь ответ на этот вопрос может дать простой тест с использованием беговой дорожки, разработанный кардиологами из Университета Джона Хопкинса в американском Мэриленде. Свои выводы они сделали на основании наблюдений за 58 тысячами пациентов, прошедших через беговую дорожку.


Тест представляет собой серию коротких трехминутных пробежек, при которых необходимо постоянно повышать скорость и угол наклона. Всего требуются преодолеть 7 этапов, при этом необходимо следить за сердцебиением. Тест также учитывает так называемый метаболический эквивалент (MET) - способность человека терпеть физические нагрузки.


По этому показателю измеряется, как много энергии организм расходует во время упражнений. Более интенсивные упражнения оценивается по шкале выше. Такие умеренные нагрузки, как медленная пешая ходьба, соответствуют двум MET, а бег - целым 8.


Итак, вот как выглядит тест:


1. Бег со скоростью 3 км/ч. Наклон дорожки 10 градусов. 5 МЕТ.

2. Бег со скоростью 4 км/ч. Наклон дорожки 12 градусов. 7 МЕТ.

3. Бег со скоростью 6 км/ч. Наклон дорожки 14 градусов. 10 МЕТ.

4. Бег со скоростью 7 км/ч. Наклон дорожки 16 градусов. 13 МЕТ.

5. Бег со скоростью 8 км/ч. Наклон дорожки 18 градусов. 15 МЕТ.

6. Бег со скоростью 9 км/ч. Наклон дорожки 20 градусов. 18 МЕТ.

7. Бег со скоростью 10 км/ч. Наклон дорожки 22 градусов. 20 МЕТ.


Затем необходимо вставить в уравнение максимально прогнозируемый ритм сердцебиения, который рассчитывается по формуле: 220 минус возраст.


Уравнение выглядит так: (12хМЕТ) + (% максимального прогнозируемого ритма сердцебиения) - (4хвозраст) +43(если женщина) 

 

Рассчитывайте реальный ритм сердцебиения в процентах от максимального.


Если в итоге у вас получился 0, то ваши шансы на выживание в течение следующих 10 лет составляют 97%. При 100 и больше вероятность смерти в течение следующих 10 лет составляет 2%, а от 0 до 100 - 3%.


Если результат составил от -100 до 0, то риск смерти составляет 11%, при показателе ниже -100 вероятность смерти вырастает до 38%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в