Для защиты здоровья можно стать полувегетарианцем

Для того чтобы снизить опасность некоторых заболеваний, человеку вовсе необязательно становиться полностью веганом или даже вегетарианцем. Небольшие изменения в питании, вроде частичного отказа от мяса в пользу употребление большого количества растительных продуктов, способны улучшить здоровье. 

Вегетарианская диетаВегетарианская диета


Ученые из Имперского колледжа Лондона предлагают людям становиться полувегетарианцами. Они провели исследование, в котором приняли участие более 450 тысяч человек, проживающих в Европе. Всем им регулярно делали анализы крови, а также проводили другие диагностические процедуры, контролирующие здоровье.


Добровольцы вели дневники, куда заносили информацию о своем рационе. Выяснилось, что люди, чей рацион на 70% или больше состоял из фруктов, овощей и зерновых, на 20% меньше рисковали умереть от болезней сердца.


"Совсем необязательно становиться стопроцентным вегетарианцем, чтобы добиться полезного эффекта от вашего питания, - говорит эпидемиолог Камил Лассаль, автор исследования. - Суть в том, чтобы увеличить пропорцию растительной пищи по отношению к животной пище. Именно это приводит к улучшению общей пищевой ценности диеты. Не нужно полностью отказываться от пищи животного происхождения, но если вы замените какое-то количество мяса в рационе растительной пищей, то это будет простым и эффективным способом, который поможет снизить риск болезней сердца".


В ходе этого исследования ученые установили, что вегетарианцы на 28% реже сталкиваются с болезнями сердца, чем любители мяса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в