На упаковках с фаст-фудом появятся «страшные картинки»

Возможно, что власти Австралии начнут публиковать на упаковках с фаст-фудом точно такие же «страшные картинки», какие можно увидеть на сигаретных пачках в России и других странах. Сторонники этого нововведения считают, что подобная агитация сбережет здоровье миллионов людей. 

Фаст-фудФаст-фуд


Должны ли фаст-фуд сети публиковать на упаковках со своей продукцией предупреждающие надписи, как это делают производители сигарет? Именно такую весьма экстремальную меру предлагает один из активистов политики здорового питания в Австралии Аарон Шульц. Он является основателем весьма влиятельного общественного движения Game Changer, которое ставит своей задачей борьбу с фаст-фудом.


В частности, движение пытается избавиться от рекламы нездоровой пищи в спорте. Шульц полагает, что у потребителей есть право обладать более точной информацией о том, что именно они получают вместе с какими-нибудь биг-маками и сэндвичами, и как это отразится на их здоровье. А знание помогает принимать более ответственные решения.


"Мы движемся с большой скоростью в неправильном направлении, - говорит Аарон. - Я считаю, что предупреждающие надписи на фаст-фуд пище это очень важный шаг, который заставит людей принимать более информированные решения о том, что они едят. В настоящее время многие из нас просто не подозревают, какое количество нездоровой пищи они поглощают, и чем это грозит".


Шульц уже опубликовал фотографию коробки с биг-маком, на которой изображены дети с ожирением. Большая надпись гласит: "Биг-маки делают больших детей". Можно легко представить, что производители фаст-фуда будут активно сопротивляться подобному правилу, так как "страшные картинки" наверняка отпугнут значительное количество клиентов. Отношение властей страны к этому предложению пока неизвестно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в