Врачи разработали рацион питания против слабоумия

Сотрудники Чикагского университета Раш установили, какой рацион питания способен эффективно снизить риск болезни Альцгеймера – тяжелого заболевания, характеризуемого угасанием функций мозга, потерей памяти и утратой личности. Сформулированная специалистами диета включает в себя элементы двух типов питания. Вероятность болезни Альцгеймера благодаря ей уменьшается на 50 процентов.

 

диета против Альцгеймерадиета против Альцгеймера

 
Разработанный рацион питания получил название Mind. Он представляет собой сочетание средиземноморской диеты и противогипертонической диеты Dash. Средиземноморская диета предполагает упор на употребление углеводов с низким гликемическим индексом, клетчатки и оливкового масла, в меньшей степени в ней употребляются молочные продукты и животные белки. Диета Dash включает большое количество фруктов, овощей, круп, орехов и бобовых, а также допускает молочные продукты с низким содержанием жиров или без них.
 
Таким образом, рацион, созданый на основе сочетания этих двух диет, рекомендует активное употребление овощей, ягод (не менее двух раз в неделю), орехов, бобовых, цельнозерновых продуктов, рыбы (раз в неделю), мяса птицы, оливкового масла и бокала вина в день. «В то же время следует ограничивать потребление жареных продуктов и полуфабрикатов», - поясняют авторы исследования.
 
По словам ведущего специалиста проекта, профессора Марты Клэр Моррис, в ходе исследования ученые смогли убедиться, что даже при умеренном следовании новой разработанной диете фиксировались изменения в организме пациентов, говорящие о снижение риска развития болезни Альцгеймера. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в