Грецкие орехи укрепляют память

Включение в ежедневный рацион грецких орехов позволяет улучшить когнитивные функции мозга у взрослых людей всех возрастов. К такому выводу пришли исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. 

Грецкие орехиГрецкие орехи


В последние годы грецкие орехи были связаны с улучшением работы почти всех органов и частей тела человека, начиная от сердца и заканчивая мужской репродуктивной системой. Теперь же в этот список можно включить и когнитивные функции мозга. Ученые из США выяснили, что добавление в ежедневную диету грецких орехов позитивно влияет на мозг, улучшая память, концентрацию и способность к быстрой обработке информации. А значит, эти орехи можно использовать и в качестве средства профилактики болезни Альцгеймера.


Ученые установили, что активно употребляющие грецкие орехи люди значительно лучше справлялись с серией из 6 когнитивных тестов. Причем эти результаты были одинаковыми среди представителей всех возрастов, полов и социальных групп. Главное было в том, чтобы люди регулярно ели орехи. Отметим, что в них также содержатся полезные для здоровья человека жиры.


"Грецкие орехи уникальны, - говорит автор исследования Дэнис Бэлинт. - Они представляют собой потрясающую комбинацию из натуральных компонентов. Изначально мы проверяли воздействие грецких орехов на когнитивные функции животных, но затем провели новое исследование с участием людей".


В исследовании приняли участие жители США в возрасте от 20 до 90 лет. Оказалось, что употребление всего 30 грамм грецких орехов в день уже будет позитивно влиять на работу мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в