Гольф поможет восстановиться после инсульта

Немецкие ученые установили, что игра в гольф способна ускорить выздоровление после инсульта. Пациенты, которые брали уроки гольфа, значительно быстрее восстанавливали работу мозга. 

Уроки игры в гольфУроки игры в гольф


Исследователи из Университета Регенсбурга в Германии установили, что уроки игры в гольф помогают быстрее восстановить работу мозга у пациентов, перенесших инсульт. Ученые наблюдали за 24 пациентами после инсульта в возрасте от 23 до 72 лет. Половина из них дважды в неделю получала уроки игры в гольф в течение двух с половиной месяцев, а оставшиеся посещали традиционные группы поддержки.


Опубликованные журналом International Psychogeriatrics результаты показали, что участники обеих групп продемонстрировали улучшения в работе мозга, что было видно по результатам некоторых тестов. Это касалось работы памяти, а также общего эмоционального самочувствия. Однако люди, которые посещали уроки гольфа, демонстрировали значительно более хорошие результаты в тестах, связанных с восприятием и пространственным воображением. Именно эти навыки особенно важны при игре в гольф.


Отметим, что некоторое время назад другая группа ученых установила, что регулярные уроки аргентинского танго помогают жертва болезни Паркинсона несколько затормозить развитие недуга, улучшая их равновесие и снижая утомляемость. Также доказано, что танцевальная терапия положительно воздействует на самых пожилых людей, уменьшая число падений и переломов. Таким образом, умеренные физические нагрузки в очередной раз продемонстрировали свою живительную силу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в