Голодание помогает жить дольше и медленно стареть

Диета на основе голодания замедляет процесс старения и увеличивает продолжительность жизни, как считают эксперты. Они также подчеркивают, что голодание помогает снизить опасность рака, болезней сердца и диабета. 

ГолоданиеГолодание


Достаточно сократить количество калорий, которые вы съедаете, наполовину в течение пяти дней в месяц, и это поможет вам жить дольше. К такому выводу пришли эксперты из Университета Южной Калифорнии. Они заметили, что добровольцы, которые проходили менее чем через неделю ограниченного питания в месяц, демонстрировали гораздо меньше выраженные признаки старения, диабета, болезней сердца и рака по сравнению с людьми, которые не проходили через голодание. И полезный эффект этой диеты сохранялся, несмотря на возвращение к нормальной здоровой диете.


Предыдущие исследования показали, что короткие по продолжительности периоды голодания, при которых люди обходятся одной водой, обеспечивают более крепкое здоровье. Однако они затруднительны или вообще невозможны для разных категорий лиц, включая престарелых и больных. Поэтому ученые и разработали рацион, повторяющий эффект голодания, при котором все полезные для здоровья последствия достигаются, но человек получает необходимое количество витаминов и минералов, что минимизирует негативное воздействие.


При этой диете, на которой люди находились под наблюдением врачей, количество калорий было уменьшено на 34-54%. В первый день добровольцы употребляли только 1 090 калорий, а в следующие пять дней - 725. Позднее в течение нескольких недель все вернулись к нормальному режиму питания, а потом повторили 5-дневное голодание. За 3 месяца уровень сахара снизился на 10%, а циркуляция химического вещества под названием инсулиноподобный фактор роста-1, связанного со старением, сократилась на 24%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в