Вредные продукты вызывают наркотическую зависимость

Канадские ученые из Университета Монреаля выяснили, что так называемая «мусорная пища» вызывает у человека физическую зависимость. Содержащийся в разного рода мучных продуктах насыщенный жир оказывает на мозг такой же эффект, как и наркотики класса А. 

Пустые калорииПустые калории


Если вы не можете избавиться от желания съесть какое-нибудь печенье или тортик, то, вполне возможно, у вас уже возникла наркотическая зависимость от так называемой "мусорной пищи" или "пустых калорий". Именно так называют продукты питания, содержащие большое количество калорий, в которых не имеется практически никаких полезных для здоровья питательных веществ.


Канадские исследователи установили, что определенные разновидности насыщенного жира оказывают такой же эффект на мозг человека, как и наркотики класса А, к которым относятся героин с кокаином. Насыщенный жир - это вид жира, который встречаются в масле, сале, пирогах, тортах, бисквитах, жирных куска мяса, сосисках, беконе, сыре и сливках. Также некоторое количество насыщенного жира имеется в пальмовом и кокосовом масле.


В ходе исследования ученые кормили две группы крыс продуктами с "хорошими" ненасыщенными жирами и пищей, состоящей из насыщенных жиров. Через 8 недель вес грызунов в обеих группах сохранился на одном уровне, а вот их поведение изменилось. Функции дофамина, отвечающие за мотивацию и поощрение в мозге, были нарушены в той группе крыс, которая употребляла большое количество насыщенных жиров. Именно такой эффект на мозг оказывают и наркотики класса А. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в