Отказ от завтрака бьет по здоровью диабетиков

Все большее количество россиян отказывается от «самого важного приема пищи в течении дня» по тем или иным причинам. Ученые доказали, что особенно опасна подобная привычка для диабетиков. 

Отказ от завтракаОтказ от завтрака


Огромное множество людей не завтракают с целью сохранить более стройную фигуру или просто из-за отсутствия желания есть по утрам. Между тем давно известно, что завтрак является самым важным приемом пищи в течение дня, так как он обеспечивает нас суточным запасом энергии. Негативные последствия отказа от завтрака для здоровья человека уже установлены наукой, но ученые никогда не выясняли, как эта привычка повлияет на диабетиков.

 


Исследователи из Университета Тель-Авива наблюдали за здоровьем 22 жертв диабета второго типа со средним возрастом в 56 лет, которые приняли участие в двухдневном эксперименте. Все его участники употребляли одинаковое количество калорий в сутки и получали равноценный сбалансированный по всем питательным веществам рацион. Но в один из дней они просто отказались от завтраков.


Авторы эксперимента предчувствовали, что отказ от утреннего приема пищи повлечет негативные последствия, но не ожидали, что они будут столь серьезными. У добровольцев отмечался резкий всплеск уровня сахара до 268 мг/дл после обеда и до 298 мг/дл после ужина в день пропуска завтрака. В обычный день эти показатели составили, соответственно, 192 мг/дл и 215 мг/дл. Даже сокращение количества крахмала и сахаров во время обеда и ужина не помогло снизить уровень сахара в крови у диабетиков, пропустивших завтраки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в