Западные звезды увлеклись необычной диетой

Звезд западного шоу-бизнеса покорила алкаиновая диета.  Первыми о ней заговорили Виктория Бекхэм, Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон и Кирстен Данст. Именно этот подход к питанию они называют секретом своей стройности и красоты. Кроме того, диета наполняет их жизненной энергией.

 

Виктория БекхэмВиктория Бекхэм

 
Алкаиновую диету разработали врачи-нутриционисты Наташа Коррет и Вики Эджсон. Этот подход к ежедневному режиму питания изначально формировался для людей с проблемами ЖКТ. А нормализация веса и стабилизация аппетита стали побочным эффектом данной системы питания. Поэтому диетой, в привычном нам понимании этого слова, ее назвать нельзя.
 
Суть алкаиновой системы питания построена на свойстве каждого продукта при переваривании давать кислотную или щелочную реакцию. Если в организме нарушено природное равновесие между уровнем кислоты и щелочи, все его системы начинают работать плохо. Симптомами дисбаланса в питании может быть плохое пищеварение, потеря энергии, быстрая утомляемость, плохое настроение и тусклый цвет лица.
 
Чтобы вернуть показатель pH-баланса организма к норме (от 7,35 до 7,45), нужно составить ежедневный рацион так, чтобы 80% продуктов в нем были со щелочными свойствами, и только 20 – с кислотными. А если ко всему прочему полностью отказаться от соли, сахара и алкоголя, эффект будет выраженнее и появится намного быстрее. Но это условие, как уточняет Cosmopolitan, не обязательное – диета работает и так.

 

Сбалансированное питаниеСбалансированное питание

 
Щелочные продукты (есть можно, сколько хочешь):
свежее натуральное молоко
черный бездрожжевой хлеб
листовые и кочанные салаты
сельдерей, шпинат, руккола
орехи
любые виды капусты
любая крупа
овощи: тыква, морковь, свекла, репа, огурцы, кабачки, кукуруза, топинамбур, сладкий перец
фрукты: малина, арбуз, финики, манго, груши, бананы
нерафинированное растительное масло
 
Кислотные продукты (чем меньше в рационе, тем лучше):
алкоголь
лимонад, сладкие газированные напитки
черный чай
мясо: свинина, говядина, индейка, курица
выпечка, белый хлеб
белый рис, гречка, овес
кукуруза
майонез
сливочное масло, йогурт, творог, тофу
яйца
картофель любого вида, кроме «в мундире»
грибы
 
Диетологи напоминают, что употреблять продукты из второго списка можно, но не нарушая баланса. На алкаиновой диете худеют примерно на 4 кг в месяц, пока вес не придет в норму, поэтому медики считают ее не только эффективной, но и безопасной. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в