Искусственное мясо станет повсеместным через 5 лет

Уже в самом близком будущем мясо станет искусственным продуктом питания – в этом убеждены исследователи из Голландии. В настоящее время разработки технологии производства «мяса из пробирки» ведутся очень активно. По мнению ученых, только искусственные продукты помогут постоянно растущему человечеству эффективно решить проблему голода.

 

искусственное мясоискусственное мясо

 
Опыт приготовления блюда с искусственным мясом у научных работников уже был, когда в 2013 году представители Университета Маастрихта в Голландии представили гамбургер с «котлетой из пробирки». Однако технология искусственно выращенного мяса из стволовых клеток, из которого она была приготовлена, оказалась очень затратной -стоимость котлеты в итоге составила 300 000 евро, а срок изготовления растянулся на 3 месяца.
 
Учтя это, ученые задались целью упростить производство искусственного мяса, добившись его значительного удешевления. О том, что эта задача близка к завершению, сообщил на днях руководитель исследовательской группы Петер Верстрайт.
 
«Искусственное мясо появится в магазинах в течение ближайших 5 лет», - спрогнозировал ученый.
 
Как отмечают исследователи, замена настоящего мяса искусственно выращенным поможет решить проблему обеспечения продовольствием растущего населения без угрозы для экологической обстановки на планете.
 
«Технология выращивания мяса из стволовых клеток позволяет создавать мясо любых животных от панды до носорога, если на это будет спрос. Вначале оно будет дорогим, как любой эксклюзивный продукт, но со временем его цена снизится», - поделились исследователи из Университета Маастрихта.

Искусственные продукты – это неизбежность, учитывая рост народонаселения на Земле и увеличение продолжительности жизни, убеждены эксперты. Напомним, ранее представители науки высказывались о том, что в будущем альтернативу мясу для людей на планете составят насекомые, которые также являются источником важного белка. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в