Жареные продукты из сои защищают от остеопороза

Преобладающая в рационе жареная пища, насыщенная продуктами из сои, может защитить против остеопороза, как выяснили исследователи. Регулярно употребляющие сою женщины имеют более низкий уровень белков маркеров в крови, свидетельствующих об утрате минеральной плотности костей. 

Жареная сояЖареная соя


Жареные продукты
из сои защищают кости женщин от возрастного ослабления и остеопороза, как выяснили ученые из University of Hull. После вступления в менопаузу костная система женщин начинает ослабевать, так как уровень защитного гормона эстрогена резко снижается. Поскольку соя содержит растительные химикаты изофлавоны, которые повторяют действия гормонов, исследователи предположили, что она сможет защищать от некоторых негативных эффектов менопаузы.


Жареная сояЖареная соя


Для проверки этой теории 200 женщин, недавно вступивших в менопаузу, в течении 6 месяцев получали либо пищевые добавки с соевыми белками, содержащими 66 мг изофлавонов, либо просто соевые белки. В первой группе у женщин отмечался существенно меньший уровень маркеров белков в крови, свидетельствующих об утрате минеральной плотности кости, что говорило о снижении риска остеопороза.


У этих женщин также уменьшилась опасность и болезней сердца по сравнению с той группой, которая употребляла лишь соевые белки. Доказано, что белки сои в сочетании с изофлавонами являются безопасным и эффективным выбором для женщин, желающих улучшить здоровье костей после вступления в менопаузу. В обычном рационе пищевые добавки с соей можно заменить натуральными жареными продуктами (в жареном виде соя наиболее приятна для употребления). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в