Ученые назвали малоизвестную причину ожирения

Современные люди набирают вес быстрее, чем их предки, причем особенно серьезной проблемой наших дней является избыточная масса тела у мужчин. Об этом заявили исследователи из Австралии, по мнению которых лишний вес у сильной половины человечества растет опасно высокими темпами.

 

ожирение у мужчиножирение у мужчин

 
Ученые, представляющие Университет Аделаиды, пришли к утверждению, что одним из серьезных факторов растущего ожирения среди мужчин, являются женские половые гормоны. Их в последнее время обнаруживают у пациентов мужского пола при обследованиях все чаще. При этом повышение уровня женских гормонов в мужском организме ученые рассматривают также как причину ухудшения качества сперматозоидов и, как следствие, мужского бесплодия.
 
«Женский гормон эстроген связан с замедлением метаболизма, что способствует быстрому набору веса. Современные мужчины – жители западных стран, подвергаются чрезмерному воздействию этого гормона», - считают австралийские специалисты.

Общеизвестно, что в мужском организме в норме присутствует определенное количество эстрогена (так же, как и в организме женщин «живут» мужские гормоны). Однако его чрезмерная активность и количественный рост приводят к неблагоприятным изменениям в мужской физиологии. По мнению медиков из Университета Аделаиды, уровень эстрогена в теле мужчины повышается из-за слишком частого использования пластиковых изделий, а также употребления продуктов, содержащих сою.
 
«В состав этих изделий и продуктов входят соединения, которые стимулируют выработку гормона эстрогена. В результате, в западном мире ожирение у мужчин встречается почти так же часто, как у женщин», - заключили авторы работы.
 
Напомним, что ранние исследования, подтверждавшие связь между лишним весом и развитием диабета, свидетельствовали: мужчины рискуют в этом отношении сильнее, чем женщины. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в