Употребление кофе поможет прожить подольше

Употребление трех чашек кофе в день, даже без кофеина, поможет вам прожить дольше, как считают ученые из Гарварда. Кофе снижает риск преждевременной смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа и болезни Паркинсона. 

Употребление кофеУпотребление кофе


Американские ученые рекомендуют употреблять от 3 до 5 чашек кофе ежедневно, чтобы прожить дольше. Умеренное употребление кофе снижает риск преждевременной смерти от заболеваний сердца, неврологических расстройств вроде болезни Паркинсона, а также диабета второго типа.


Судя по всему, употребление кофе также уменьшает опасность самоубийств, но никак не влияет на смертность от рака. При этом не имеет значения, содержит ли кофе кофеин. Преимущества этого напитка, как считают ученые, связаны с другими растительными компонентами кофе кроме известного стимулятора.


"Биоактивные компоненты в кофе снижают резистентность к инсулину и систематические воспаления, - говорит автор исследования Минг Динг. - Это может объяснить некоторые полученные нами результаты. Однако нам необходимо провести новые наблюдения для более четкого понимания биологического механизма, находящегося в основе воздействия кофе".


Результаты исследования, опубликованные журналом Circulation, были получены в ходе наблюдений за здоровьем 208 501 мужчины и женщины, которые проводились в течение длительного времени. В течение 30 лет любители кофе ежегодно заполняли вопросники, касающиеся состояния их здоровья, которые затем сравнивались с аналогичными данными от людей, не употребляющих этого напитка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в