Вся питьевая вода содержит опасные примеси лекарств

Расчеты, выполненные ведущим британским специалистом по влиянию окружающей среды на здоровье человека профессором Майклом Депледжем, показывают, что вода на всей планете загрязнена потенциально опасными химическими соединениями. При этом эксперт считает, что в дальнейшем проблема будет только усугубляться, вызывая непредсказуемые последствия как для природы, так и для людей, сообщает публикация в The Daily Mail.

 

питьевая водапитьевая вода

 
По словам профессора Депледжа, вещества, которые присутствуют в водных ресурсах, представляют собой «коктейль» из высокоактивных веществ - это антидепрессанты, антибиотики, гормональные контрацептивы, противовоспалительные и обезболивающие препараты, бета-блокаторы и препараты гормонозаместительной терапии.
 
«Они попадают в сточные воды, а затем в реки и озера с человеческой мочой. Еще один путь — отходы фармацевтической промышленности, а также моча домашних животных, получающих лекарства. Кроме того, просроченные таблетки зачастую просто спускают в унитаз, что делать недопустимо», - цитирует специалиста британский таблоид.
 
По данным источника, к настоящему времени загрязнение окружающей среды фармацевтическими примесями выросло в своей масштабности и стало проблемой, не менее серьезной, чем использование токсичных удобрений в сельском хозяйстве. Обеспокоенность по поводу загрязнения фармотходами недавно впервые выразил соответствующий надзорный орган ООН.
 
«Эти загрязнители найдены в воде во всех уголках мира, что создает угрозу здоровью людей. Исследования показывают, что лекарства склонны накапливаться не только в воде, но и в растениях, и в организмах диких животных», - говорилось в докладе.
 

Напомним, что некоторое время назад ученые-экологи из Германии обнаружили, что в речной воде, поступающей в водопровод, содержатся искусственные подсластители, такие в частности, как цикламат, сахарин, ацесульфам и цукралоза. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в