Ссоры в семье изменяют форму тела

Плоский живот и стройная талия перестают быть таковыми, если люди переживают сложные взаимоотношения в семье. Об этом рассказали ученые из Университета штата Огайо, которые назвали супружеские конфликты серьезным фактором появления лишнего веса.

 

ссоры и лишний весссоры и лишний вес

 
Проведенное американскими специалистами исследование показало, что у людей, которые испытывают тяжелые эмоции после выяснения отношений с партнером, отмечается явная тенденция к повышению уровня гормона грелина. Именно его скачки в организме вызывают обострение чувства голода, который легче всего заглушается высококалорийной пищей.
 
Исследовательский проект состоял из двух этапов. Во время первого ученые наблюдали за тем, как проводят вместе обед супруги, которые ожесточенно спорят друг с другом. На втором этапе исследования у добровольцев брали кровь и образец слюны для анализа возможных гормональных изменений. Кроме этого, ученые фиксировали состояние добровольцев в течение и после сна, а также диагностировали у испытуемых уровень тревоги.
 
Таким образом были установлена корреляция между негативным психологическим состоянием и уровнем грелина в организме. Пары, в которых у партнеров из-за конфликтных ситуаций возникало чувства гнева, подавленности или неудовлетворенности после диспута, - отличались показателями «гормонального перекоса» вследствие анормальной активации выработки грелина.
 
Испытуемые при этом признавались медикам, что им страстно хочется в такие момент что-нибудь съесть, причем из предложенных продуктов и блюд люди выбирали нездоровую пищу.
 
«Пары говорили о том, что им просто необходимо что-то съесть вкусное после скандала и сетовали на то, что едят после ссор "на автомате"», - поделились ученые итогами наблюдений.
 
Авторы работы убеждены: между конфликтами в отношениях и нездоровым питанием, ответственным за появление избыточного веса, существует тесная связь. Людей после «горячих диалогов» с близкими неизменно тянет на жирную, сладкую и соленую пищу, и эту тягу невозможно преодолеть волевым усилием из-за разбалансировки гормонов, подчеркивают исследователи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в