Формула идеального бега

Ученые создали формулу для идеального марафона. Теперь профессиональным бегунам гарантируется мощный финиш.

Исследователи из Гарварда проработали математическую модель, которая может рассчитать, как много углеводов требуется любому спортсмену-бегуну, чтобы запаса энергии хватило для длинной дистанции. Таким образом спортсмены смогут усилить на финише темп и установить новые рекорды, пробегая марафон.

 

Основную проблему для бегунов на длинную дистанцию представляет момент, когда запасы углеводов в организме кончаются, и тело начинает сжигать жир. В этот момент скорость бегуна падает примерно на треть, а в организме начинается выделение побочных продуктов из жира, что вызывает боль и усталость. Именно на этом этапе спортсмены чаще всего сходят с дистанции.

 

Бегуны считают, что избежать этой стадии невозможно, но ученый из Гарварда Бенджамин Рапопорт полагает по другому. Он убежден, что при идеальном планировании истощения не произойдет.

 

"Сотни тысяч людей в год бегут марафон, и около половины сходят с пути, - говорит Рапопорт. - Это нельзя назвать неизбежным следствием данного вида спорта. С моей формулой каждый бегун сможет дойти до финиша".

 

Формула учитывает вес тела, возраст, сердцебиение и уровень физической подготовки. Так 35-летнему мужчине весом в 75 кг, который хочет пробежать марафон за 4 часа 30 минут рекомендуется съесть 1 600 калорий углеводов - 8 чашек риска или пять порций пасты - в дополнение к обычной диете.

 

Если мужчина хочет бежать быстрее, то ему потребуется 3 000 калорий углеводов. Эта модель была создана доктором Рапопортом на основе двух фундаментальных физиологических факторов, ограничивающих физические достижения у бегунов: аэробной выносливости (количество кислорода, которое тело может передать мускулам и потребить во время аэробных упражнений) и возможности ножных мышц запасаться углеводами в форме гликогена.

Читать MedikForum.ru в