Готовиться к лыжам нужно с осени

Перед занятием такими видами спорта, как езда на лыжах или бег, необходимо правильно тренироваться и разминаться, как выяснили ученые. Иначе все может закончиться остеоартритами.

К лыжам и бегу нужно готовиться, чтобы размять тело и предупредить возможные травмы. Кроме того, эта тренировка будет способствовать полному заживлению ранений, если они все-таки будут получены.

 

Учитывая значительные нагрузки, которыми лыжники подвергают свои ноги, как только за окном появляется первый нетающий снег, необходимо начать укреплять мышцы за несколько недель до выхода на лыжню. Разминка и тренировка помогут минимизировать последствия растяжений, вывихов и ушибов, как сообщает ассоциация Arthritis UK.

 

Новый отчет этого благотворительного общества, написанный в сотрудничестве с британским Институтом спортивной медицины, содержит информацию о том, что различные травмы (от переломов до банальных растяжений) получают более половины любителей лыж. Эксперты призывают к проведению дополнительных исследований по поводу связи артритов со спортивными травмами. Эта информация поможет предотвратить значительное число заболеваний.

 

Как показывают исследование, у 50% людей, получивших обычные спортивные травмы, впоследствии проявляется остеоартрит. "Даже те, кто собирается по утрам погонять с приятелями в футбол во дворе, должны предварительно проводить разминку, чтобы поддерживать мышцы в ногах и сокращать риск травм, - говорит профессор Фил Конаган из Университета Лидса. - Лыжникам необходимо тренировать ноги особенно, так как они подвергают ножные мышцы долгим, порой экстремальным нагрузкам".

Читать MedikForum.ru в